как ПОЯВИЛИСЬ ТРЕНАЖЕРЫ-СИМУЛЯТОРЫ?

Первые тренажёры для профессиональной подготовки людей, эксплуатирующих сложное оборудование, появились в начале 20 века. Авиационная промышленность стала основным драйвером развития мирового тренажёростроения. Сначала примитивные тренажёры использовались как аттракционы в парках развлечений, но очень скоро ими заинтересовались европейские пионеры авиастроения, а позднее и военно-воздушные силы ведущих стран мира.

Первый в мире тренажер для подготовки пилотов в летной академии Антуанетта (Antoinette), расположенной недалеко от г.Мурмелон-лё-Гран,
Франция, 1909 г.

В конце 1903 года братья Райт выполнили первый в мире продолжительный полет на управляемом самолете с двигателем, а уже шесть лет спустя, в 1909 году, первый авиасимулятор был разработан и изготовлен одним из флагманов авиастроения того времени — французской компанией Antoinette (Антуанетта).

Управление самолетом не было интуитивно понятным, и после нескольких серьезных аварий компания создала первый в мире тренажер для обучения пилотов-новичков в своей собственной лётной школе. Конструкция тренажёра Antoinette была очень простой, а имитация динамических воздействий, оказываемых на пилота во время полета, была реализована при помощи двух половин деревянной бочки, шарнирно соединенных друг с другом. Короткие крылья, установленные на уровне плеч, позволяли инструкторам вручную изменять положение стажера на подвижной части тренажёра вокруг продольной и поперечной осей, имитируя турбулентность. Пилот-стажер в свою очередь использовал два колеса для стабилизации отклонений по тангажу и крену, выравнивая деревянную планку, установленную на тренажере, с линией горизонта

Тренажёр-симулятор 5DT нового поколения в учебном центре ERG, г. Рудный, Казахстан, 2021г

Современные профессиональные тренажеры-симуляторы воплощают в себе все самые передовые технологии и являются неотъемлемой частью безопасной и эффективной работы любого сложного и дорогостоящего оборудования. Став в свое время незаменимым инструментом для сокращения числа аварий и несчастных случаев в гражданской и военной авиации, тренажёры и по сей день незаменимы, но уже в гораздо более широкой области применения, включая медицину, спорт, добычу полезных ископаемых и строительство.

OPEREX предлагает самые современные решения в области профессиональной аттестации и подготовки производственного персонала горнодобывающих, нефтегазовых, строительных и транспортных предприятий. Мы помогаем предприятиям создать свою эффективную практико-ориентированную систему подготовки рабочего персонала, сформировать  собственный кадровый резерв с высокой культурой производства, повысить безопасность и производительность работ, сократить издержки и приобрести операционную гибкость.

Более подробную информацию о передовых технологиях профессионального обучения вы можете получить у наших специалистов, отправив ваш запрос на info@operex.ru.