ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЕЙ КАРЬЕНЫХ САМОСВАЛОВ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ERG

В учебном центре Евразийской Группы (ERG) в г. Рудный стартовала программа повышения квалификации для водителей большегрузных карьерных самосвалов, работающих на производственных площадках АО «Шубарколь комир» — крупнейшего в Казахстане производителя энергетического угля.

Повышение квалификации проводится на высокотехнологичном тренажере-симуляторе 5DT последнего поколения, разработанном ведущим мировым производителем профессиональных аппаратно-программных комплексов для обучения производственного персонала, международной компанией 5DT (Fifth Dimension Technologies).

Симулятор 5DT уже доказал свою эффективность при реализации других программ ERG по оценке компетенций и переподготовки водителей. В период с января по октябрь 2021г. в учебном центре ERG в г.Рудный обучение прошли более 500 водителей с разных предприятий Группы. При этом 170 человек прошли повторный курс подготовки на симуляторе с интервалом в несколько месяцев. При повторном прохождении входного контроля перед обучением на симуляторе водители увеличили свои результаты в среднем на 40% по сравнению с первичной аттестацией, что доказывает высокую эффективность практико-ориентированной подготовки.

Евразийская Группа очень серьезно подошла к реализации программы профессиональной аттестации и подготовки водителей карьерных самосвалов. Вопрос прорабатывался не один год и Группа поставила перед собой амбициозную цель – создать эффективную систему круглосуточного обучения водителей в условиях максимально приближенных к реальным. Для этих целей компания 5DT даже разработала свой первый тренажёр-симулятор на базе самосвала БЕЛАЗ 75131, который введен в эксплуатацию в составе учебно-тренировочного комплекса 5DT наряду с двумя другими динамическими тренажерами на базе самосвалов Caterpillar 777E и Hitachi EH3500AC-2.